Устройство спиннинга

Спиннинг – рыболовная снасть для дальнего заброса приманки, которая затем подтаскивается к рыболову с помощью подматывания лески на катушку. Спиннинг состоит из следующих основных частей:   спиннингового удилища,  катушки,  лески, поводка и  приманки. Иногда  перед приманкой на  леске может быть поставлено грузило.
Удилище предназначено для дальнего забрасывания приманки на леске и для амортизации рывков рыбы при её вываживании.  Современное спиннинговое удилище обычно изготавливается из легких и прочных материалов (карбон, стеклопластик, углепластик), но продолжается выпуск и спинниговых удилищ из легких металлических сплавов, а также из бамбука. Удилище   может быть цельным, разборным (штекерным) или выдвижным (телескопическим).  Цельное спиннинговое удилище более прочное, но менее удобно при транспортировке.  Применяется обычно при ловле очень крупной и сильной рыбы, чаще всего при троллинге, где прочность – самое важное качество удилища.
Любые сочленения удилища, несомненно, снижают его прочность. Штекерное соединение более надежно, чем телескопическое. Кроме того штекерное спиннинговое удилище обычно всегда легче равного ему по длине телескопического, так как в любом случае на каждое соединение телескопического удилища   затрачивается по несколько сантиметров материала с каждой стороны. Основное преимущество телескопа по сравнению со штекером – его компактность, что немаловажно при транспортировке.
 Удилище состоит из хлыста (бланка) с пропускными кольцами и тюльпаном на тонком конце, рукоятки и катушкодержателя.
Катушка предназначена для хранения запаса лески, быстрого разматывания её при забрасывании приманки и наматывания  при проводке и вываживании рыбы. Катушки могут быть инерционными (с вращающимся барабаном) и безынерционными ( с неподвижными  при забросе шпулей или барабаном).
Леска для ловли на спиннинг может быть монофильной или плетеной (шнур). В любом случае леска должна быть  длинной, тонкой и одновременно прочной.
Приманка  своими движениями при её проводке  призвана имитировать либо маленькую рыбку, либо  какой-либо другой живой организм. Сейчас кроме различных снасточек для наживления небольших рыбок, традиционных блёсен существует огромное множество самых разных спиннинговых приманок: джигголовок,  воблеров,  попперов,  твистеров, джеркбейты, поролоновые, силиконовые  рыбки  и т.д. и т.п.
Приманка привязывается либо непосредственно к леске, либо к поводку (при ловле щуки, которая острыми зубами легко может перерезать леску).
Для того, чтобы леска не закручивалась перед приманкой ставится вертлюжок.

2 комментария:

  1. Наконец, в сети появилось емкое и доступное, а главное, схематичное описание спиннинга

    ОтветитьУдалить