Поппер - что это такое?

поппер Что такое поппер?
Еще совсем недавно для многих любителей рыбалки слово поппер мало о чем говорило. Те, кто в свое время изучал философию, наверняка слышал о Карле Поппере- одном из самых   известных  философов XX столетия, но не он является изобретателем этой спиннинговой приманки. Появилась она в Америке  в 30-е - 40-е годы, а у нас в стране получила распространение лишь в 90-х годах.  Сейчас же поппер стал одной из самых популярных спиннинговых приманок и число поклонников ловли на попперы становится год от года всё больше.
Причин тому несколько.
Во-первых, поппер очень уловистая и эффективная приманка для ловли самых распространенных хищников, становящихся рыболовными трофеями подавляющего большинства  спиннингистов.
Во-вторых, ловля на поппер настолько захватывающая и доставляющая массу впечатлений от наблюдения за процессом атаки хищника на эту приманку, что  испытавший хотя бы раз удовольствие от этой ловли рыболов навсегда «заболевает попперной болезнью».
В-третьих, ловля на поппер может довольно успешно вестись в течение длительного периода - с весны до поздней осени.
В-четвертых, поппер может применяться там, где другие приманки, как говорится, «просто отдыхают» - в зарослях густой травы, в так называемых «жабовниках».
В-пятых, активная реклама поппера  фирмами-производителями и продавцами рыболовных товаров привела к пробуждению интереса. Заполнение витрин рыболовных магазинов попперами самых разнообразных форм,  цветов и размеров в сочетании с этой рекламой сделали поппер  такой популярной спиннинговой приманкой.
В то же время, часть спиннингистов скептически относятся к сообщениям об эффективности  поппера, так как, попробовав раз-другой эту приманку, и не добившись хорошего результата, положили его  в «дальний ящик» своей коробки с блеснами и продолжают ловить на старые, испытанные колебалки и вертушки. 
Это тоже вполне понятно, так как ловля хищника на поппер требует не только специально настроенной снасти, приобретения навыков проводки, но и знания некоторых особенностей применения этой поверхностной приманки. Иначе  ловля на поппер не только не принесет удовольствия, а наоборот, доставит массу неудобств в виде распутывания «бород» на леске, а также  разочарований при частых «пустых» атаках хищника на приманку, сходах рыбы при вываживании и так далее. Чтобы этого не произошло, а поппер стал любимой приманкой, надо немножко поближе познакомиться с ним.  
Итак, что такое поппер,   какой снастью  на него лучше всего ловить?
Наверняка каждый, кто бывал летом на водоеме, не раз наблюдал, как на самой мели, в траве хищник «гоняет» малька.  Стая окуней, преследуя маленьких рыбок, устраивает самый настоящий котел, который заметен издалека. Спасаясь от пасти хищника, мальки    выпрыгивают из воды на несколько сантиметров. «Бульканье» и «плюханье» от такой погони в тихую погоду разносится далеко вокруг. Спиннигист не преминет метнуть туда свою приманку, но если это происходит в густой траве, то чаще всего обычная блесна «привезет» на своих якорьках не трофей, а пук этой самой травы. Часто слышны и более солидные всплески – это щука совершает молниеносный бросок из засады на свою жертву. И опять, спиннингисту с обычной блесной остается лишь «кусать локти». Кажется, вот она щука – рядом, а как её добыть из такой густой травы?
Именно для таких условий лучше всего и подходит поппер – поверхностный воблер.  Название этой приманки происходит от английского "pop", которое можно перевести как «хлоп», «бульк», а "popper" – как что-то булькающее.
Принцип действия поппера при проводке и заключатся как раз в том, что он булькает, плюхает на поверхности воды, создает брызги (как говорят, «плюется») и тем самым имитирует либо просто рыбку, спасающуюся прыжками от погони, либо больную рыбку, либо плывущую лягушку. Звук «плюп» от поппера разносится над водой очень далеко и хорошо привлекает хищника.
За счет чего же происходит это бульканье?
- Поппер плюхает и булькает потому, что  в головной части, на переднем торце имеет  специальное круглое или овальное углубление, выемку, благодаря чему при проводке рывками создается большое лобовое сопротивление. После заброса поппер ложится на  воду под наклоном, головой и выемчатым ртом вверх. Когда происходит рывок кончиком спиннинга, поппер ныряет, захватив пузырь воздуха, и тут же выскакивает на поверхность. Этой же самой выемкой в головной части поппер  захватывает воду  и «выплёвывает» фонтанчик брызг её в момент рывка вперед. Именно поэтому  попперы  ещё иногда называют иначе – «спиттерами (от английского "spit" - "плевок" или "плеваться").
В хвостовой части поппера иногда делают кисточку из цветных ниток и, если поппер полый, то некоторые производители помещают в середину мелкие шарики, который создают акустический эффект. Сочетание всех этих эффектов у поппера очень хорошо соблазняет  хищника.
Для того, чтобы поппер «играл» правильно и был привлекательным для рыбы применяют  различные способы проводки:
- При постоянной медленной подмотке катушкой  с небольшим подергиванием кончиком удилища можно заставить поппер просто скользить по поверхности воды равномерно или с небольшими ускорениями,  имитируя плывущую по поверхности раненую рыбку.
-  При более резких рывках кончиком удилища поппер начинает прыгать по поверхности воды, имитируя разбегание малька с его выпрыгиванием из воды во время атаки хищника.
- Для  имитации неравномерного движение плывущей лягушки применяют пульсирующую проводку, при которой попперу сначала придают небольшое ускорение подергиванием кончиком удилища,  затем равномерным подматыванием катушкой  заставляют его просто скользить по воде, на мгновение останавливают проводку и вновь ускоряют его подергиванием кончика удилища.
Какой должна быть снасть для ловли на поппер?
- Поппер – приманка довольно легкая, так как она должна плавать на  поверхности воды. Для заброса поппера весом всего несколько граммов желательно использовать спиннинговое удилище с соответствующим его весу тестом, позволяющим произвести точный заброс. Дальность заброса имеет второстепенное значение, так как при ловле в траве нет необходимости забрасывать поппер на большие  расстояния. Ведь за тем, как ведёт себя попеер на воде нужно ещё и внимательно наблюдать.
Удилище лучше иметь с быстрым строем, которое позволит  обеспечить управление поппером при всех перечисленных выше способах проводки, а кроме того, и легко  продирать приманку через траву, поскольку это нередко бывает необходимо. По этой же причине спиннинг должен быть и не слишком коротким, чтобы иметь возможность обводить приманку мимо препятствий.  Но со слишком длинным спиннингом управляться тоже неудобно, так как беда поппера – это частое захлестывание тройничков за леску или поводок при неравномерной проводке и прыжках, сцепление нижнего и заднего тройничков между собой.  Расцеплять тройнички и ликвидировать эти «захлесты» тройничка за леску удобнее при более коротком спиннинге. А вот имея длинное удилище придется каждый раз сматывать леску с катушки для того, чтобы дотянуться до приманки.  Лучшим спиннинговым удилищем для ловли на поппер считается  удилище серии Avid длиной 2,25 м с тестом до 14 г. американской фирмы St. Croix. 
При ловле на поппер высокие требования предъявляются и к катушке. Она должна обеспечивать ровную укладку лески - без горбов и провалов при неравномерной проводке  с рывками и остановками.   Натяжение лески много раз за проводку резко меняется и она укладывается при намотке  на шпулю то с нагрузкой, то без неё, и, если катушка не обеспечивает ровной намотки, то возможны "бороды" при забросе поппера.
Леска применяется плетеная, практически нерастяжимая, которая  обеспечивает нужную резкость при проводке поппера прыжками, а также дает возможность  продираться через траву, за которую нередко цепляются крючки поппера.
Поводок желательно применять не плетеный, который при попперной проводке быстро закручивается кольцами, а жесткий, из стальной струны. Длина поводка должна быть достаточно большой, чтобы избежать порезов лески острыми зубами щуки, которая нередко промахивается при атаке на поппер. 
От чего зависит эффективность поппера?
Прежде всего, от его формы и веса, которые и обеспечивают громкость звука и высоту поднимаемой волны и брызг. Меньшее значение имеет цвет поппера, хотя, при определенных условиях освещенности воды, времени суток и года тот или другой цвет может быть более предпочтителен по сравнению с другими.  Наиболее распространены и считаются самыми привлекательными для рыбы зеленовато-серые, серебристо-серые, под цвет чешуи малька  и желто-оранжевые. Неплохо себя зарекомендовали и белые попперы с красной головкой. Лучше всего, если передняя часть поппера окрашена в яркий, хорошо заметный на воде цвет. Хорошо это, скорее даже не для рыбы, а для спиннингиста, так как позволяет различать поппер на большом расстоянии и управлять им при проводке. Если же весь поппер окрасить в зеленые цвета, то в траве его вообще будет трудно рассмотреть.
Окунь на попперПоймать рыбу можно практически на любую модель поппера, особенно во время жора хищника, когда он бросается на всё, что движется в воде. Есть недорогие попперы  корейских и китайских производителей (например Страйк Про, Аэлита), которые себя очень неплохо зарекомендовали.  Многие умельцы и сами изготавливают попперы из дерева, пластмассы и других материалов. Самое главное, чтобы поппер  мало-мальски булькал по  воде при проводке.
Но самыми лучшими (и по праву) считаются попперы фирм Rapala, DAM, Yo-Zuri, которые изготавливаются очень качественно. Они хорошо сбалансированы и отлично «плюхают» по воде, поднимая необходимое количество брызг.   На этих попперах установлены тройнички с острыми крючками, которые не сцепляются между собой при каждом забросе, как у дешевых китайских попперов.  Стоят они раза в 2-4 дороже, но если вы хотите испытать удовольствие, а не мучиться с постоянным расцеплением тройничков (порой приходится и просто снимать один из них), то лучше приобрести настоящий фирменный  поппер.
О том, когда и где лучше всего ловить на поппер, поговорим в следующей статье.

1 комментарий:

  1. Очень люблю ловить окуня на попперы, особенно на 3D YO-ZURI и Rapala. Нравится смотреть как атакует хищник приманку. О ловле окуня на попперы http://www.kosvinik.com/xishhnye-ryby/lovlya-okunya/

    ОтветитьУдалить