Поппер фирмы Rapala

Одними из лучших  по праву считаются попперы Skitter Pop  фирмы Rapala.  Поппер этой модели  выпускается уже более десяти лет  и до сих пор пользуется большим спросом у рыболовов во всем мире. По внешнему виду этот поппер более,  чем какой-либо другой,   напоминает  маленькую рыбку.  Изготовлен  поппер из мягкого и  легкого бальзового дерева,  древесина которого  легче пробки. Именно поэтому поппер чисто поверхностная приманка. Он никогда не уходит в воду. При довольно крупных размерах –  7 см. поппер вместе с двумя тройничками  весит всего 7 граммов.   Пятисантиметровый поппер весит 5,3 гр. Дальность заброса поппера не очень велика, но при ловле в траве дальность не так уж и важна.  Выпускаются и более крупные попперы этой модели – размером  9 см. (14 гр.) и 12 см (40 гр.), которые могут использоваться и при морской рыбалке (оснащены специальными крючками для соленой воды). Несмотря на то, что древесина мягкая, поппер  неплохо противостоит острым зубам щуки.
попперыПоппер имеет несколько вариантов окраски (см. рис.).  Наиболее универсальным считается пятнистый коричневатый поппер  (на рис. – в центре).  Он имеет маркировку окраски F (от  «Frog» - лягушка).
К числу достоинств поппера  Skitter Pop  можно отнести его замечательную балансировку. При забросе  он ложится на воду под углом и выставляет из воды лишь переднюю часть.  При первом же рывке кончиком спиннинга он издает характерные,  сочные чмокающие  звуки и выдает небольшие фонтанчики брызг. 
В передней части поппер имеет овальную пластиковую чашеобразную  лопасть, благодаря которой при  проводке поппер не только булькает и брызгается водой,  но и  может  совершать прыжки из воды, поэтому возможно его применение,  если водоем сильно зарос травой.  При резком рывке спиннингом поппер может легко перепрыгуть  встретившуюся на пути преграду.
Различными по амплитуде и силе рывков кончиком спиннинга  попперу можно придать движение, очень напоминающее убегающую по поверхности от хищника  рыбку  с  характерными выпрыгиваниями из воды.  Обычно  применяются  три различных варианта проводки поппера:
1. Скольжение.  Медленной подмоткой с небольшим подергиванием кончика удилища  поппер двигается по поверхности воды равномерно или с небольшими ускорениями. Вслед за поппером по воде расходятся так называемые «усы» - небольшие волны.  В этом случае поппер имитирует плывущую по поверхности раненую рыбку..
2. Прыжки по поверхности воды. Более резкими, но очень короткими  рывками кончиком удилища  поппер заставляют выпрыгивать на несколько сантиметров из воды. Поппер имитирует разбегание мальков с выпрыгиванием из воды во время атаки хищника. Применяется в том случае, когда  хищник (чаще всего это окунь) очень агрессивен и гоняет по поверхности рыбью молодь.
3. Пульсирующая проводка.  Подергивание кончиком удилища чередуется с подтаскиванием поппера по воде при простом подматывании катушкой. Поппер то прыгает, булькает, то замирает, то просто скользит по воде.  Причем, движение попперу можно придать  не прямолинейное, а  зигзагами, из стороны в сторону. Таким способом имитируется  неравномерное движение плывущей лягушки.
Нередко бросок хищника на поппер происходит  и сразу после его приводнения,  на всплеск от падения на воду.
Поппер имеет очень хорошие,  острые крючки  тройничков, которые между собой не перехлестываются в отличие от дешевых моделей и различных подделок.  Редко захлестывается за поводок и передний тройничок поппера. Если даже это и происходит, то поппер продолжает неплохо «играть» по воде и поклевки возможны и в этом случае.

Комментариев нет:

Отправить комментарий