Со спиннингом в июне

   Целый год прошел с того момента, как опубликовал здесь свою последнюю заметку! Занимался другими интернет-проектами, да и на рыбалке со спиннингом удавалось побывать не часто, поэтому так и получилось. Не уверен, что и в этом сезоне удастся хорошо порыбачить, так как первые поездки со спиннингом просто разочаровали.
   Вчера, 13 июня съездил на вечернюю зорьку, накануне, 11-го, в день открытия рыболовного сезона тоже побывал с разведкой обстановки  на речках в дельте Кубены. Выводы после двух рыбалок очень неутешительные: из-за маловодья в весенний паводок второй год подряд рыбы совсем мало. В этом году, как и в прошлом, вода не залила  обычные нерестилища - острова и  рыба, отметав икру по большей части в заливах,  скатилась обратно в озеро.

 Рыбачил и на различные блесны, и на воблеры, и на поверхностные приманки (на снимке вверху слева один   их моих  испытанных, изрядно покусанных щучьими зубами попперов).  Даже на самых удобных местах, которые в прежние годы были заняты рыбными особями приличного размера, сейчас стоят щурята недоростки и мелкие окушки. Это первое и очевидное свидетельство того, что рыбы в речках мало. Была бы крупная щука, разве бы она позволила занять местечко в засаде в траве на самом входе в узкий залив? Иерархия у рыбы очень четкая: самый крупный и сильный хищник всегда занимает самые лучшие, кормные места.

 Итог первой рыбалки - 1 щучка размером 43 см, да три окунька за четыре часа рыбалки. Вчерашняя поездка и того хуже - 5 окуньков (именно окуньков граммов по 150 весом, а не окуней) за те же четыре часа махания спиннингом. На снимке самый крупный из них, остальные ещё меньше.
 За всё время не увидел ни одного всплеска хищника, гоняющегося за добычей. В первый день, когда был сильнейший ветер. это ещё понятно, а вчера к вечеру был полнейший штиль и мелочь спокойно разгуливала по самой поверхности подбирая упавших в воду летающих насекомых, у которых, кстати, был массовый вылет после резкого потепления.
  Казалось, как бы в таких условиях не кормиться хищнику? Но, по всей видимости, его в самом деле очень мало, поэтому и рассчитывать на успешный рыболовный сезон просто не приходится.
   Конечно, езжу не за рыбой, а на рыбалку - отдохнуть на реке, полюбоваться природой, но хочется ведь и поклевочку хорошую ощутить и побороться с сильной рыбой и очень жаль, что с каждым годом шансов на хороший улов становится всё меньше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий