Новый спиннинг

подарочные сертификаты
 За первое место в конкурсе мастеров-лодочников получил 3 подарочных сертификата на приобретение товаров в магазине "Медведь" областного центра. 

Из-за короновируса редко теперь бываю  в Вологде, но ради такого случая пришлось съездить. 

Магазин больше с охотничьим и туристким уклоном, чем с рыболовным. Поэтому, видимо, выбор товаров для рыбаков не слишком богатый.  Прошелся пару раз вокруг стеллажа со спиннинговыми удилищами и ничего достойного внимания не нашел. Попросил продавца порекомендовать мне удилище, назвав ему свои "хотелки" - составное из двух колен,  длина 240 см, тест 5-20 гр., цельная пробковая рукоятка. Он тоже походил вокруг ряда со спиннингами и  в конце концов признал,  что с такими параметрами удилищ у них нет. 

   Пришлось (не ехать же обратно со своими подарочными сертификатами!) купить немножко не то, что хотелось.  Это оказалось спининговое удилище Maximus Work Horse-X. 

надпись на спиннинге

Длина 240 см, рукоятка пробковая цельная, как я хотел,  но тест по приманкам  3-15 гр.  Рыбачу я, в основном, на небольшие вращающиеся блесны и  поверхностные приманки, поэтому эти параметры меня в целом устраивают. Даже 9-ти сантиметровый  поппер Rapala, на который ловлю в последнее время, весит 14 гр., но всё-таки иногда нужно бывает и потяжелее блесеночку-колебалку прицепить, а с этим спиннингом этого сделать не получится. Ну, да ладно! Есть у меня и другие удилища, на лодке для них место тоже найдется.   

    Дома уже почитал в интернете характеристики спиннинга и отзывы о нем. Пишут, что удилище универсальное.  "Благодаря правильному быстрому строю спиннинг обладает невероятной мощностью, но при этом удивительно легок. Живой» эластичный кончик спиннинга обеспечивает максимальную обратную связь при работе с приманками всего тестового диапазона, мощная комлевая часть позволяет отлично справляться с вываживанием крупной рыбы. Бланк: Материал - графит IMF. Строй - быстрый (Fast Action). Количество секций - 2. Конструкция – штекерная. Пропускные кольца: Пропускные кольца со вставками SIC. Конструкция тюльпан», предотвращающая перехлест лески (Antitwisting Tip). Конструкция рамы колец, предотвращающая перехлест лески (Tangle Free). Облегченные, на одной опоре. Расстановка колец по системе K-Guide System".

В  ближайшие дни собираюсь на рыбалку и проверю вскоре, насколько это описание соответсвует действительности. 

Катушка RIOBI MATURITY 2000

   К удилищу сразу же купил и безынерционную катушку Ryobi Maturiti  2000. 5 подшипников, передаточное число 5,1:1. Понравился очень легкий ход при вращении рукоятки.  Думаю, что она вполне подойдет к этому спиннингу. 

Накануне поездки  вышла из строя катушечка на ультралатовом спиннинге. Катушке уже больше 10 лет и у неё  появилась трещина на корпусе.  Видимо просто от старости. На смену ей купил новую. 

катушка Riobi 2000
Это Shimano FX 1000 FC. Передаточное число: 5:1;  3 подшипника. Объем шпули: 0,25 мм/ 90м

На оставшшиеся деньги по совету продавца купил ещё плетенку  Duel PE Hardcore X8 Pro. 

плетеный шнур для спиннинга

0,17 мм, 150 метров,  разрывная нагрузка 9 кг, желтая.  Дома испытал на прочность - рвется руками достаточно легко. Краска немного пачкается. Пожалуй, только для ультралайтового спиннинга буду использовать - окушков на мелкие приманки ловить. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий