Вы решили освоить спиннинг? С чего начать?

Не стоит  сразу бежать в рыболовный магазин и приобретать себе спиннинг и все необходимые причиндалы к нему, а нужно сначала немножко подковаться теоретически – изучить самые основы спиннинговой ловли. 
Итак, что же нужно знать начинающему спиннингисту?
Во-первых:  Нужно определиться,  где (озеро, пруд, река и их размеры, глубины),  как (с берега или с лодки)  и какую рыбу (вид, размер) вы собрались ловить на спиннинг. От этого  в первую очередь зависит и выбор самого спиннинга и всех принадлежностей к нему. 
Во-вторых: Желательно предварительно ознакомиться с устройством спиннинга, его классификацией, разобраться с такими понятиями, как СТРОЙ, ТЕСТ спиннингового удилища. Это поможет вам правильно выбрать подходящий для ваших условий ловли спиннинг. 
В-третьих: Трезво оценить свои финансовые возможности и соотнести их со своими потребностями в рыболовной снасти (насколько часто вы собираетесь заниматься спиннинговой рыбалкой – от случая к случаю или же серьезно и постоянно) . Конечно же нет смысла приобретать дорогущий спиннинг, если он будет пылиться у вас где-то в гараже, а ловить на него будете раз-два в год.   
В-четвертых: Есть смысл ознакомиться с повадками рыб, на которых вы собрались охотиться со спиннингом, а также с  особенностями водоемов, на которых предполагаете рыбачить.
В-пятых: ознакомиться с огромным разнообразием различных спиннинговых приманок и определиться с выбором тех из них, которые подходят для условий ловли на ваших водоемах. 
Ну, и в-шестых, посоветоваться с более опытными рыболовами-спиннингистами по поводу выбора своего первого спиннинга. Если же таковых у вас нет, то поискать ответы на возникшие вопросы в рыболовной литературе, а также в Интернете, где можно найти неплохие видеоуроки братьев Щербаковых по вопросам выбора спиннинга и ловли рыбы на спиннинг.  
После этого можно будет отправляться в рыболовный магазин и приобрести себе подходящий по всем параметрам спиннинг . В магазине следует прислушаться к советам продавца-консультанта, но и самому тщательно проверить предлагаемый спиннинг  (после изучения перечисленного выше краткого теоретического курса вы сможете это сами сделать). 
Удачной покупки и «ни хвоста, ни чешуи!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий