Что такое блесна


 Начнём разговор о рыболовных приманках для спиннинга.
Для начала разберемся, что такое блесна?
 Очень жалею, что знаток русского языка и составитель толкового словаря  В.Даль, судя по всему,  не был рыбаком, во всяком случае, точно не был спиннингистом. В его словаре нет определения слова «блесна».  
  А вот в большом энциклопедическом словаре слово «блесна» трактуется, как «искусственная приманка для ловли хищной рыбы. Металлическая пластинка с одним или несколькими крючками и отверстием для лесы. Применяют главным образом в спортивном рыболовстве». 
Если сильно не придираться, то можно и согласиться с таким определением. Но определение не совсем точное. 
Во-первых, блесна – приманка не только для ловли хищной рыбы. На мелкую блесну попадаются и такие мирные рыбы, как лещ, красноперка и даже плотва.
Во-вторых,  блесна – зачастую не только металлическая пластинка, а довольно сложная конструкция, состоящая из множества деталей. Например, вращающаяся блесна кроме лепестка (металлической  пластинки) имеет ещё и  сердечник или груз-головку,    кембрик,  шарик или  муфту, дужка для крепления лепестка  и т.п.
В-третьих, можно не согласиться и со словами, что блесна имеет отверстие для лесы. Блесны-колебалки чаще всего отверстие имеют не для лесы, а для заводного колечка, к которому ещё крепится карабинчик, иначе блесна будет   закручивать леску, а играть не станет. Вращающиеся блесны имеют не отверстие для лесы, а стержень с колечком, к которому может крепиться леса.   
Ну и, в-четвертых, применяется блесна главным образом не в спортивном, а в любительском рыболовстве. Всё-таки  рыболовов-любителей гораздо больше, чем рыболовов-спортсменов. Поэтому и число блёсен, которые забрасывают в воду рыболовы-любители в разы больше, чем спортсмены.
Как видите, простое, на первый взгляд,  определение слова блесна на поверку оказывается неверным.
Не берусь давать точное определение, что же такое блесна, но можно согласиться с теми положениями определения из словаря, что блесна:
а). искусственная приманка (раз её создал человек)
б). предназначена для ловли рыбы (не слышал, чтобы блесна целенаправленно использовалась ещё для ловли кого-либо)
в). может иметь один или несколько крючков
г). применяется в рыболовстве. 
Ну, и можно с натяжкой согласиться со словом «металлическая», так как большая часть блесен полностью изготавливаются из различных металлов, а некоторые из них имеют лишь небольшие детали из других материалов (например, пластмассы).
Само слово «блесна» произошло, скорее всего, от слова «блестеть», так как её изначальное предназначение было своим блеском привлекать рыбу.  
Блёсны бывают самые различные по предназначению. Есть блесны зимние (о них мы расскажем в блоге «Зимняя рыбалка») и  летние, которые  применяются  для морской рыбалки. Мы же будем далее говорить о блеснах,  которые применяются при ловле рыбы на спиннинг в пресноводных водоемах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий