Колеблющиеся блесны или «колебалки»

Где и когда появилась первая блесна, история умалчивает. Одни считают, что возраст блесны всего пара столетий и появилась она после того, как совершенно случайно на упавшую в воду серебряную ложку бросилась форель в пруду. Другие ссылаются на находки археологов, относящиеся ещё к палеолиту. Якобы были найдены фигурки из камня в виде рыб с отверстиями, которые могли быть использованы для привязывания лесы и крепления крючков. В таком случае блесне уже около миллиона лет.
Сейчас уже трудно установить истину, но то, что   первая блесна, которую применил для ловли хищной рыбы человек,  была колебалкой, думаю ни у кого сомнения не вызывает. Блесны другого типа – вращающиеся появились позже.  Простая металлическая пластина, призванная имитировать маленькую рыбку, оснащенная крючками  использовалась давным-давно при ловле на дорожку.
Л.П. Сабанеев в своей книге «Рыболовный календарь», изданной в 1885 году в статье Ловля на дорожку»  подробно описал применявшиеся  то время блесны. Большинство из них были именно колеблющимися блеснами, но как о заграничных новинках он упоминает о первых вращающихся блеснах  («снабженных Архимедовым винтом») – прообраз современных девонов, о стеклянных блеснах (первые джеркбейты?) и даже о «гуттаперчевых» блеснах (прообразы силиконового виброхвоста?).
В книге помещены рисунки некоторых образцов колеблющихся блесен с одним крючком и с тройничками и подробно описан процесс ловли на дорожку с блесной.
Уже тогда он отмечал, что «приготовление хорошей дорожки (блесны), несмотря на всю простоту её, требует однако большой опытности, так как при неправильном центре тяжести она плывет не горизонтально – плашмя, крючком книзу, а несколько наискось и неверно играет (колеблется)".
Таким образом, Сабанеев ясно дает понять, что самое главное  - это добиться хорошей игры блесны.
В другой своей самой известной книге  «Рыбы России. Жизнь и ловля пресноводных рыб»  он рекомендует «…для лучшего колебания блесны …. привязывать поводок к двум карабинчикам», т.е.  снова подчеркивает, что блесна должна хорошо играть при проводке.
Мой дед, сам большой поклонник  дорожки с блесной, когда-то давным-давно рассказывал мне  про двух братьев, которые специализировались  на  ловле щук на дорожку и продавали другим рыбакам самодельные блесны. Игру каждой новой блесны они проверяли следующим образом: один из них проплывал на  весельной лодке,  и распускал дорожку с блесной, а второй заходил в воду, нырял и наблюдал за тем, как играет блесна при проводке.
Блесна должна имитировать движение рыбки,  причем рыбки либо больной, либо, просто обессиленной. Ведь не секрет, что рыба-хищник подбирает обычно самых слабых, тех, кто не может от него убежать.
Так от чего же зависит игра блесны-колебалки?
Во-первых, от формы блесны. Узкие, вытянутые блесны играют совсем не так как, как блесны широкие, но короткие. Продолговатые блесны  лучше планируют, и нередко поклевка щуки следует именно в момент паузы, когда блесна затормаживает и опускается вниз, но не вертикально,  а отклоняясь в сторону. Более короткие и широкие блесны типа «ложки» для такой игры  подходят гораздо хуже.  При  остановке проводки они просто опускаются вниз, а не планируют в сторону.
Блесны симметричной формы показывают более однообразную игру, чем блесны неправильной формы. Выпуклые блесны вследствие большего лобового сопротивления более подвижны, амплитуда их колебаний шире, чем у плоских блесен. Короткие и широкие блесны- колебалки при быстрой проводке  начинают вращаться вокруг продольной оси, как вращающиеся блесны.
 Блесны, у которых передняя часть более  широкая играют совсем по-другому, нежели блесны с узкой передней частью. Именно поэтому  у многих блесен-колебалок  вполне возможно поменять игру, развернув её задом наперед, т.е. тройничок  поставить  в переднюю часть блесны, а заводное колечко задней части блесны зацепить за поводок.
На игру блесны влияет и форма изгиба блесны или его отсутствие. Чем сильнее изогнута блесна, тем интенсивнее она  колеблется.
Во-вторых, от  веса блесны. Блесны одной и той же формы и одного и того размера могут изготавливаться из металла разной толщины. Чем толще металл, тем тяжелее блесна. Игра таких идентичных по форме и размеру, но различных по весу  блесен также различна.  Чем тоньше  и чем легче блесна,   тем она более подвижна и наоборот. Толстые и тяжелые блесны более стабильны при проводке, чем блесны легкие.
Ну, и в-третьих: игра блесны во многом зависит от проводки, от того насколько правильно спиннигист подобрал скорость  и метод проводки для данной конкретной блесны.  Невозможно успешно ловить на разные колеблющиеся блесны, имея в арсенале своих рыболовных навыков лишь одну простую проводку с  обычным наматыванием лесы на спиннинг .
 Блесна должна именно колебаться, т.е. переваливаться с боку на бок, а не кувыркаться и не тащится просто плашмя, на боку. Причем, желательна не равномерная, а переменная скорость проводки блесны, когда ускорение чередуется с замедлением, а то и полной остановкой, когда блесна «проваливается», планирует вниз под собственным весом и вновь ускоряется. Кстати, при ловле на дорожку с весельной лодки такого  движения блесны   добиться гораздо легче, чем при ловле с моторной лодки. Ведь при каждом гребке лодка сначала ускоряется, а затем её движение замедляется, поэтому и блесна движется в воде рывками.
При ловле спиннингом на блесну-колебалку добиться такого переменного движения блесны ещё проще. Меняя скорость вращения катушки, чередуя ускорение с  паузой можно заставить блесну  опуститься на нужную глубину, двигаться рывками, «проваливаться»  вниз, подниматься выше, планировать и иногда даже падать на дно и вновь совершать рывок.
Больше приспособлены для такой игры блесны-колебалки, которые имеют вытянутую форму. Они лучше планируют, и нередко поклевка щуки следует именно в момент паузы, когда блесна затормаживает и опускается вниз, но не вертикально,  а отклоняясь в сторону. Более короткие и широкие блесны типа «ложки» для такой игры  подходят гораздо хуже.  При  остановке проводки они просто опускаются вниз, а не планируют в сторону.
Скорость проводки  блесны зависит  от глубины водоема и скорости течения. На мели нужна большая скорость движения блесны, чтобы она не легла на дно и не привезла кучу травы. На глубине блесна может двигаться и помедленнее, останавливаться, опускаться вниз и вновь приводиться в движение.
На сильном течении желательна более равномерная проводка блесны, так как при остановке её может сильно отнести в сторону.
Искусство спиннингиста  и состоит  в том, чтобы заставить блесну «играть», а не просто волочиться на леске, провести приманку с необходимой в данной обстановке скоростью.
Сейчас появилось большое количество самых разнообразных, и порой более уловистых, чем блесны-колебалки  рыболовных приманок, о которых будем говорить дальше, но колеблющиеся блесны всё ещё являются очень популярными у рыболовов-спиннингистов. Колебалки разнообразны и универсальны. К  числу достоинств этих блесен можно отнести возможность произвести их  точный и дальний заброс, поэтому они применяются тогда, когда нужно быстро обловить большой участок водоема и найти рыбу.
 Чтобы успешно ловить на блесны-колебалки, на рыбалке нужно учиться в каждом конкретном случае подбирать подходящую блесну  и метод анимации в зависимости от условий ловли.
На характер игры никак не влияет цвет блесны, но от того как окрашена блесна, тоже зависит её уловистость, поэтому об этом поговорим отдельно.

2 комментария:

  1. Спасибо за науку

    ОтветитьУдалить
  2. У нас в музее Великого Новгорода блёсны видел медные, лист в виде рыбки и сзади крючок из той же меди сделан, кстати, с бородком, в экспозиции средневекового города.

    ОтветитьУдалить