Мононить или плетенка

Что появилось раньше в спиннинговой рыбалке- мононить или плетенка? Многие ответят, хорошенько не подумав, – «конечно, мононить»,  вспомнив лески типа «Клинская», на которые ловили лет 20 назад. 
И будут неправы.
Ещё в середине 19 века первые спиннинги с ноттингэмской  катушкой оснащались пропитанным специальным маслом плетеным шелковым шнуром.
Нейлоновые лески (мононити) появились в арсенале спиннингистов  лишь более  сотни лет спустя, в середине 20 века и в 50-70-е годы они полностью вытеснили шнуры из арсенала спиннингистов.  Сейчас же происходит обратный процесс. Всё чаще шнур преобладает в снастях современных спиннингистов. 
Каковы преимущества шнура?
Во-первых, - это его прочность. Современная плетенка намного превосходит мононить такого же диаметра по прочности на разрыв.
Во-вторых, шнур практически не подвержен растяжению.
В-третьих, высочайшая чувствительность снасти с плетенкой из-за отсутствия этого самого растяжения. 
К недостаткам плетенки нужно отнести значительно более высокую  (по сравнению с монолеской) цену),  шумность при прохождении по кольцам спиннинга  вследствие трения  о них. Сами пропускные кольца спиннинга должны быть при использовании плетенки изготовлены из высокопрочного материала, не подверженного истиранию. Кроме того, плетенка более заметна  в воде.
Что касается  монолески, то она  обладает такими положительными качествами, как прозрачность, (т.е. менее заметна в воде), высокая эластичность, что позволяет амортизировать рывки рыбы, практическая бесшумность  при пропускании через кольца и малая нагрузка на них, а также  гораздо более низкая цена.
Ну, а недостатки монолески тоже очевидны - значительное растяжение (около 10-15%), что приводит к потере чувствительности,   наличие «памяти» - образование спирали после длительного нахождения на шпуле катушки (особенно, при оставлении её там после наматывания под большой нагрузкой).
Производители лесок и того и другого типа постоянно совершенствуют свою продукцию и стараются минимизировать указанные выше недостатки. 
Так, шнуры становятся всё более незаметными и малошумными, а монолески – менее деформирующимися при хранении и маловоспримчивыми к  ультрафиолетовому излучению. 
С внедрением нанотехнологий рыболовные лески будут ещё более совершенными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий