О свойствах плетеного шнура


Использование плетеной лески накладывает на ловлю спиннингом ряд особенностей.
Во-первых, как уже указывалось, плетеный шнур практически  нерастяжим, поэтому при вываживании крупной рыбы вся нагрузка от её рывков приходится на спиннинговое удилище, вернее, на его самую тонкую верхнюю часть. При ловле же на растяжимую монолеску часть этих нагрузок амортизируется за счет её эластичности. Нередко дешевые стеклопластиковые  и даже  углепластиковые  спиннинговые удилища  при использовании плетенки нередко просто ломаются от чрезмерно энергичной подсечки или при вываживании рыбы. Не случайно, поэтому применение плетенки потребовало усиления спиннинга (что и сделали многие фирмы в последние годы). 
Использование плетеного шнура  потребовало применения безынерционных катушек  с мощным передаточным механизмом из высокопрочных  материалов   и имеющих  моментальный стопор обратного хода,  исключающий  ударные нагрузки в момент подсечки. Высокие требования шнур предъявил и к лесоукладывателю.  При намотке  первых плетеных лесок, которые   мало чем отличались от обычной крученой нитки,  часто образовывались петли, которые легко приводили к образованию бороды при забросе. Потребовалась ровная, аккуратная укладка шнура на шпуле, чтобы избежать этих неприятностей. И такие катушки,  предназначенные для использования шнура,  появились в продаже. 
Во-вторых, плетеный шнур - это многожильная леска, которая состоит из нескольких нитей (3 и более), которые в свою очередь сплетены из определенного количества синтетических волокон, пропитанных специальным защитным укрепляющим составом. Волокна изготавливаются из высокопрочного материала (высокомодульного пространственно-ориентированного полиэтилена), который по прочности не уступает стали, а по весу значительно легче её. 

Даже невооруженным глазом видно, а на ощупь хорошо ощущается, что  плетенка совсем НЕ  КРУГЛАЯ в поперечном сечении. При пропускании её между пальцами можно хорошо почувствовать неровности этого витого шнура.  Раз шнур сплетен из множества нитей, то диаметр его НЕПОСТОЯНЕН. 
По этой причине плетенка, как пила с острыми зубьями, своими неровностями с большой скоростью и постоянно воздействует на спиннинговые кольца, на ролик лесоукладывателя и даже на края шпули. Именно поэтому для ловли с использованием шнура появились спиннинговые удилища с  износоустойчивыми пропускными кольцами, имеющими  металлокерамические вставки на основе карбида титана. Из прочного материала пришлось изготавливать и ролик лесоукладывателя безынерционной катушки. 
Ну и ещё о стоимости плетенки: да, действительно качественный плетёный шнур порой на порядок дороже монофильной лески. Цены колеблются на шнуры разных производителей от 300 до 1500 рублей за 100 метров. Но качественная плетенка долговечна  и затраты обычно оправдывают себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий