Важен ли цвет блесны?

По вопросу о том, насколько рыба различает цвета, существуют различные мнения. Одни рыболовы считают, что глаз рыбы не различает цвета, а производители рыболовных приманок раскрашивают блесны в различные оттенки с единственной целью – «поймать на крючок» покупателя. Другие придерживаются мнения о том, что рыба различает лишь степень яркости приманки, поэтому в одних случаях более эффективны более светлые блесны, а в других, наоборот, более темные.
А третьи уверены в том, что рыба прекрасно различает цвета и их оттенки. И в пользу такой уверенности можно высказать несколько фактов. Например, существование огромного разнообразия окраски у рыб. Для чего, спрашивается природа создала такие такое многоцветие у золотых рыбок, если бы они не различали цветов. Причем, ведь оно наблюдается не только у искусственно выведенных рыбок, которые призваны радовать глаз человека, но и у возникших естественным путем в процессе эволюции (путем естественного отбора).
Или такой факт, как появление более ярких цветов в окраске у рыб в преднерестовый период. Ведь цель такого изменения окраски – привлечение партнера для продолжения рода. Значит, рыбы хорошо различают цвета, если природа «постаралась», чтобы сделать окраску более привлекательной.
Ну и наконец, личные наблюдения многих рыболов свидетельствуют о том, что изменение цвета приманки порой может кардинально изменить её уловистось. Значит, есть смысл экспериментировать и с применением блесен различных цветов, а не только более светлых или более темных.

Какой же цвет приманки наиболее предпочтителен для рыбы?
Вряд ли когда-то будет найден однозначный ответ на этот вопрос.
Чем объяснить тот факт, что щука в одни дни и на каком-то конкретном водоеме предпочитает блесны с ярко желтым (зеленым, красным и т.д. цветом), а в другие дни (или в этот же день, но на другом водоеме) полностью их игнорирует?
Дело в том, условия ловли даже на одном и том же водоеме различны в разное время года и суток, при разных погодных условиях. Что уж говорить об условиях ловли на различных водоемах? Прозрачность воды, преобладающая окраска дна водоема, наличие или отсутствие водорослей, различная кормовая база хищника, степень его сытости могут повлиять на то, какой цвет блесны наиболее привлекательным окажется в каждом конкретном случае.
Своим цветом блесна и любая другая спиннинговая приманка призвана либо ИМИТИРОВАТЬ привычные для хищника объекты кормовой базы: мальков, личинок, насекомых, либо ПРОВОЦИРОВАТЬ его на хватку своей яркой окраской, которой он никогда не мог ранее встречать, так как её не существует в природе. (Пример – очень уловисты воблеры ярко-белого цвета с ярко-красной головной частью. Такой окраски не имеет ни одна потенциальная жертва хищника, однако именно этот яркий контраст цветов приманки провоцирует хищника на поклевку.) Конечно, особо увлекаться с провоцирующими окрасками блесен при ловле на спиннинг не стоит, иначе можно спровоцировать рыбу на то, что она будет бросаться не на приманку, а шарахаться от неё в сторону.
Давно замечено, что в ясную, солнечную погоду лучше ловить на более темные блесны и избегать ярких полированных, искрящихся блесен, которые лучше будут работать в пасмурные дни. Но это правило нужно применять с поправкой на конкретные условия водоема, на котором рыбачите в данный момент.
Для того, чтобы правильно имитировать наиболее привычную добычу хищника, нужно хорошо представлять себе, что составляет основу кормового рациона хищника в водоеме. Если река или озеро изобилуют верховкой или плотвой, можно с успехом применять блесны серебристых расцветок. В пруду или озере, где много карася или линя лучше подойдут желтые (латунные) и красные (медные) блесны. Но, если вода в нём очень темная, а дно торфяное, то это правило тоже вряд ли будет действовать, понадобятся более светлые, а возможно и блестящие (никелированные, например) блесны.
Многоцветные (окрашенные) блесны с яркими полосками, пятнами призваны имитировать различных насекомых и их личинок. Насекомых существует огромное множество и разнообразие, поэтому здесь можно смело экспериментировать с окраской блесен. В коробке спиннингиста для успешной ловли желательно иметь приманки самых различных цветов и оттенков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий