Способы проводки поппера

Техника проводки поппера


поппер на воде
В предыдущих статьях  уже писалось о том, что такое поппер,  подробно рассматривался и вопрос о том, когда, где и как лучше всего ловить на эту поверхностную приманку. 
  Количество поклёвок при ловле на поппер очень сильно зависит  и от качества проводки. К каждому попперу нужно приспособиться, постараться выяснить его  возможности и научиться им управлять. Неудачи начинающих спиннигистов с этой приманкой чаще всего происходят именно от неумения управлять поппером.
При ловле на поппер проводка должна быть такой, чтобы заставить приманку не только прыгать по поверхности воды, но ещё и издавать характерные звуки и создавать фонтанчики брызг. Для этого нужно внимательно наблюдать за движением поппера (вот почему он должен быть окрашен в такие цвета, чтобы быть заметным рыболову). Нет нужды забрасывать поппер очень далеко, это только затруднит наблюдение. Ведь хищник, стоящий в траве чувствует себя в безопасности. Даже на самой мели лишь на расстоянии в 5-6 метров от приближающейся лодки щука, например, покидает свою засаду и  уходит на более глубокое место.
Итак, как же заставить поппер стать привлекательным для рыбы?
После заброса поппера нужно выдержать небольшую паузу (несколько секунд). Поппер за это время должен занять правильное положение – либо горизонтальное, либо наклонное передней частью вверх. За это время  можно не спеша успеть перекинуть рукой дужку катушки и выбрать  слабину лески. Приподняв кончик спиннигового удилища, сделать им небольшой, сантиметров на 10-15, рывочек.  Так как спиннинг оборудован нерастяжимой леской-плетенкой поппер отзовется на этот рывочек движением вперед. При этом он захватит своей выемкой и воздух и воду и издаст отчётливый звук «пульп»  и одновременно сделает  небольшой плевок водой. Потом следует небольшая пауза – (секунда-другая), во время которой выбирается катушкой образовавшаяся слабина лески, и вновь небольшой рывок кончиком удилища. 
Таким  чередованием рывков и остановок с подматыванием катушкой лески и осуществляется проводка поппера.
Кажется, что всё просто. На самом деле к каждому попперу нужно подобрать подходящую для него амплитуду и скорость подергивания кончиком удилища и время пауз между рывками. Ведь они имеют разные формы, различный вес и разнообразные по глубине и по форме выемки в лобовой части. Поэтому  и булькает и плюётся каждый поппер по-своему.
Возможен и другой способ  проводки: подряд несколько небольших резких рывочков заставят поппер сделать один за другим прыжки по поверхности, имитируя убегающую рыбку, а затем подматывание  лески катушкой  - несколько метров проскользить по воде, оставляя на ней так называемые «усы» - небольшие волны.
Громкость звука, издаваемого поппером, зависит  не только от его характеристик, но и от величины и резкости рывка кончиком спиннинга. Очень громкий звук не всегда эффективен; вместо приманивания рыбы он может её распугать. Нужно на практике, опытным путем определить наиболее подходящую громкость звука, издаваемого поппером.
Вообще, ловля рыбы на поппер – дело очень творческое. Здесь очень полезно  экспериментировать с проводкой, чередуя различные способы, длину прыжков поппера и длительность его остановок, скорость проводки и силу звука, издаваемого им.
А о том, какую тактику избрать при ловле на поппер, чтобы достичь хорошего улова поговорим в следующий раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий