Зимний спиннинг

    Подавляющее большинство спиннингистов рыбачат только в  теплое время года, а с наступлением холодов убирают свои снасти до следующей  весны. Хоть и говорят постоянно о глобальном потеплении, но  наши водоемы в большинстве своем имеют обыкновение покрываться льдом на довольно длительный период времени. 
    Но есть и такие любители спиннинга, которые ловят на спиннинг и зимой. Понятно, что забрасывают свои приманки они не на льду водоемов, а там, где они не замерзают даже при сильных морозах. Таких мест сейчас довольно много. Это реки, пруды, озера, водохранилища, расположенные возле  крупных городов, электростанций,  заводов и фабрик, сбрасывающих отработанную и очищенную теплую воду. В таких местах рыба, приспособившаяся к новым условиям нередко очень активна и в зимнее время, поэтому и рыбалка на зимний спиннинг может не только доставить удовольствие, но и  принести хороший улов.
   Рыбалка зимой на спиннинг имеет ряд особенностей. Как правило, ловят на зимний спиннинг с берега. Несмотря на то, что водоем не замерзает, во-первых,  навигация на нем закрывается по решению местных органов ГИМС и выезд на лодке является нарушением, а, во-вторых, использование лодки при минусовой температуре окружающей среды – дело довольно проблематичное. Лодка может покрыться коркой льда, а это совсем небезопасно. 
    Ловля с берега зимой, когда большинство водоемов сильно мелеют, осложняется тем, что в прибрежной зоне, на мелководье рыба зимой не держится. Забрасывать спиннинговые приманки необходимо в тех местах, где глубина довольно значительна, облавливать ямы, бровки, свалы в русла рек.  Таким образом, понятно, что ловля рыбы на зимний спиннинг сильно ограничивает возможности рыболовов, тем не менее, число приверженцев   такой рыбалки растет год от года. 
   Этому в немалой степени способствует и тот факт, что сейчас появились специальные снасти, приманки, снаряжение и принадлежности, которые в значительной степени облегчают жизнь рыболова. 
   Взять хотя бы даже одежду и обувь, которую используют спиннингисты на рыбалке зимой. Если раньше, для того, чтобы не замерзнуть на такой рыбалке с зимним  спиннингом, необходимо было надевать на себя  теплый полушубок или какой-то ватный комбинезон,  (представьте себе, каково это забрасывать спиннинг в полушубке, да и ходить по берегу в тяжеленных валенках, на которые натянуты защитные чулки от армейского ОЗК!), то теперь рыболовы могут приобрести легкие, удобные, не стесняющие движений, специальные  зимние рыболовные костюмы и специальную же, легкую, теплую, непромокаемую зимнюю обувь.  
Ну, а самое главное, - это конечно то, что сам современный  зимний спиннинг избавил рыболова от мучений с забрасыванием приманки и её проводкой в холодное время.  Каким-нибудь стеклопластиковым спиннингом с катушкой типа «Невская», с леской «Клинская» диаметром 0,5 мм и с блесной типа «Байкал» рыбачить зимой, при – 10-15 градусах,  было не очень-то комфортно.   Другое дело – рыбалка зимой на легкий, прочный и удобный спиннинг с безынерционной катушкой, тоненькой, мало обмерзающей плетенкой и арсеналом  воблеров, джигголовок с различными силиконовыми насадками. 
    Что касается спиннингового удилища для зимней рыбалки, то каких-то особенных отличий от спиннинга летнего нет. В качестве  зимнего подойдет любое качественное штекерное спиннинговое удилище.  Телескопическое спиннинговое удилище использовать нецелесообразно,  так как при попадании воды в места стыков колен и её замерзании возможны повреждения удилища.
    Современные материалы – углепластики, из которых изготавливают спиннинговые удилища устойчивы к низким температурам и от мороза не  становятся более хрупкими.  Желательно, чтобы пропускные кольца зимнего спиннинга были не металлическими, а имели  керамические вставки. К таким кольцам леска меньше примерзает. 
Безынерционная катушка для зимнего спиннинга (так называемая мясорубка) предпочтительнее мультипликаторных и, тем более инерционных, так как последние   из-за загустения смазки вследствие низких температур не позволяют сделать дальний заброс приманки.  
   Леска для зимнего спиннинга может применяться как монофильная, так и плетеная, но последнюю зимой использует подавляющее большинство спиннингистов. Ведь зимой чаще всего применяется джиговая ступенчатая проводка в нижних слоях воды, где необходим постоянный контроль за приманкой и высокая чуткость всей снасти. Практически нерастяжимая плетенка в этом случае более предпочтительна. Кроме того, и более вялый по сравнению с летним периодом характер большинства поклевок рыбы требует постоянного контакта рыболова с приманкой, что наилучшим образом обеспечивает именно плетенка, а не растяжимая монофильная леска.
И, хотя мононить меньше обмерзает на морозе, чем плетенка, использовать её нецелесообразно. Тем более, что современные плетеные шнуры высокого качества с очень плотным плетением имеют почти круглое сечение.  Для уменьшения степени обледенения плетенки  часть рыболовов при ловле на зимний спиннинг применяют специальный антифриз –смазывают их  специальными составами (вазелиновым маслом, например).
    В любом случае необходимо иметь в виду, что чем тоньше плетеный  шнур или монофильная леска, тем меньше она будет обмерзать на морозе. Поэтому при выборе лески нужно придерживаться правила – максимальная прочность при минимальной толщине. 
  Для зимнего спиннинга, как уже отмечалось выше, чаще всего применяются либо джиг–головки с твистерами или виброхвостами, либо тонущие воблеры. Рыба зимой обычно стоит на глубине и эти приманки наиболее эффективны при ловле на спиннинг в это время. Используются и блесны, но их проводка должна также осуществляться в придонном слое воды. 
Что ещё нужно иметь в виду, если вы собрались заняться зимним спиннингом: придется смириться с тем, что более часто, чем летом приходится расставаться с приманками. Во-первых, потому, что применяются преимущественно донные приманки и шансов зацепить их за что-либо  гораздо больше. А, во-вторых, и отцеплять их зимой проблематично. Это летом можно даже доплыть до места зацепа и попытаться освободить приманку. А зимой вряд ли найдется много любителей «моржевания». поэтому, отправляясь на рыбалку с зимним спиннингом необходимо иметь с собой на всякий случай запас приманок и лески. 
   Зимний спиннинг – экстремальный вид спортивной рыбалки и кроме всего прочего требует хорошей физической подготовки и отменного здоровья рыболова. Да и здоровому человеку не стоит рисковать и следует избегать переохлаждения. Иначе вместо удовольствия от рыбалки можно заработать тяжелое заболевание.

Посмотрите видеоролик о ловле на зимний спиннинг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий