Воблеры

Классификация воблеров.

Существует такое огромное разнообразие воблеров, что даже спиннингист со стажем не всегда в состоянии правильно охарактеризовать ту или иную приманку, тем более, что названия воблеров имеют англоязычное происхождение и не знающему языка человеку эти названия ни о чем не говорят. Попперы, пропперы, чаггеры, кроулеры, волкеры (уолкеры), вибы, раттлины, дартеры, джеркбейты, фэты, минноу, шэды, крэнки – вот, наверное, не полный перечень воблеров, которые можно найти на прилавках магазинов и, естественно, в арсенале спиннингистов.

 Да и само слово воблер тоже пришло из английского. «To wobble» автоматический переводчик переводит как «раскачиваться», а «wobble» - как «колебание». Таким образом, воблер – приманка, которая способна раскачиваться и колебаться.

Конечно, сейчас совсем не сложно набрать в поисковике название той или иной приманки и получить исчерпывающее описание со всеми характеристиками. Тем не менее, чтобы и самому иметь четкое представление об этой группе популярных спиннинговых приманок и помочь другим начинающим спиннингистам, попробуем на основе систематизации сведений, почерпнутых из различных источников, дать некую общую схему с характеристикой основных групп воблеров.
А для этого нужно каким-то образом их классифицировать, т.е. сгруппировать их в соответствии с общими признаками и отличительными свойствами различных воблеров.

А свойств, отличающих один воблер от другого немало - это и степень плавучести, и форма, и глубина заглубления, и наличие или отсутствие лопасти в передней части или каких-то других деталей, влияющих на игру воблера при проводке, и даже окраска.


Начнем со степени плавучести, так как это один из основных параметров, который отличает воблеры друг от друга. Все воблеры в зависимости от их плавучести можно разделить на 3 большие группы:

- плавающие воблеры (один из таких воблеров для примера изображен на рисунке - А) ;
- тонущие воблеры - (Б);
- воблеры-суспендеры (или суспензеры?) - на рис. под буквой В  .
С воблерами первых двух групп всё более-менее понятно. Если воблер легче воды – он плавающий, если тяжелее – тонущий. Хотя и здесь есть свои нюансы. Например, бывают легкие, медленно тонущие и тяжелые, быстро тонущие воблеры. Скорость их опускания после приводнения зависит от плотности материала, из которого изготовлен воблер.
Плавающие воблеры легче воды и при забросе остаются на поверхности, но одни из них при проводке начинают заглубляться в воду, а другие двигаются поверху. Более подробно о тех и других поговорим отдельно.
А вот с воблерами суспендерами (суспензерами) нужно разобраться.
Во-первых, почему в наших источниках встречаются оба наименования этих воблеров - и суспендер и суспензер? Порой в одном и том же источнике в одном месте воблер называют суспендером, а в другом - суспензером.
Всё зависит от того, какое слово авторы считают производным для наименования воблера – либо латинское suspensio, буквально означающее «подвешивание» (отсюда и слово суспензия (взвесь) и тогда наименование воблер-суспенЗер вполне оправдано, или от английского «suspending» – взвешенный; в этом случае воблер называют суспенДером.
Так как воблеры всё-таки пришли к нам из США – англоязычной страны, то, на мой взгляд, правильнее всё-таки воблеры с нейтральной плавучестью называть суспенДерами. Ведь на своей исторической родине они называются Wobbler Suspending. (Например, вот как казывается на английском один из популяных воблеров-суспендеров - Berkley Ff Wobbler Minnow Suspending Perch 2Pk).
    Таким образом, воблер-суспендер – это воблер с нейтральной плавучестью, т.е. находящийся как бы в «подвешенном» состоянии в толще воды. Реально создать такой воблер, который бы «подвешивался на определенной глубине, невозможно. Суспендерами называют либо медленно тонущие, либо медленно всплывающие воблеры.
В следующих статьях подробно рассмотрим каждую группу воблеров, а сейчас можно посмотреть  несколько видеороликов, посвященных воблерам и ловле на них, которые размещены ЗДЕСЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий