Почти «морская» рыбалка

     В пятницу звонит друг, приглашает составить ему компанию на Чебоксарское водохранилище, на знакомые места. Он в прошлый выходной удачно отловился по бершу, поймал более 20 штук, так что ожидает и в этот выходной успехов на проверенной точке.
   Суббота рабочая, да и ветер обещают сильный, поэтому стартуем в воскресенье в 3-30; две лодки с моторами с трудом, но умещаются в мою Шеви-Ниву. Дорога в 160 км занимает два часа, сборы и в 7 утра вышли на воду.

    Друг рванул под правый берег на фарватер на 16-тиметровую глубину с течением. Я остался джиговать на проверенном месте, на воложке. Встаю на 13 метрах и начинаю с 20-тиграммовки с рейнс предатором  ("машинное масло"). Через две проводки удар.... - мимо!
   Меняю приманку и ставлю поролон собственного изготовления с дополнительным крючком в хвосте. Проводка-поклёвка, потом ещё, и, наконец засек -  это небольшой судачок.
Больше поклевок нет, соседи по стоянке тоже джигиты и тоже без результата.  Меняю еще несколько мест,  проверяю свалы с 17 на 8 метров и другие - всё бесполезно. Такая рыбалка утомляет, терпения не хватает, начинаю наблюдать за птицами, они то летают, то на воде сидят в пределах видимости.

    Вижу лодку, она подъезжает к рыбакам на весельных лодках, -  ага, значит ГИМС, придется одевать жилет!:). Это действительно ГИМС, они проскакивают мимо, их такие «малыши» не интересуют! А птицы начинают пикировать в протоке между островами, правда всего две, но проверить надо. Пока еду, их становится больше, они явно обедают мальком. Глушу мотор и тихонечко по ветру подбираюсь к месту боя, кидаю якорь, эхолот показывает 1,5 метра. Сажаю вертушку Мэпс  Аглия золотистую с красными точками №3 и моя финесса (0.6-10 гр.) творит чудеса.  Поражает дальность и точность заброса, поклёвки на каждой проводе, да не по разу.  В кулере заметно прибывает пищевого окуня, мелочь за борт.
    Блесну до самой лодки сопровождают до пяти окуней, дерутся за вкусную железяку! В месте стоянки отмирающая трава, которую плохо видно из за волнения, есть зацепы, рыба запутывается в водорослях;, спешу, знаю, что на такой глубине долгого клева не бывает, но блесну надо выручать и поднимаю якорь, чуть смещаюсь, и…. эхолот показывает свал до 4-х метров - вот где кормится полосатый!
   Птицы тем временем разлетелись, а клёв почти не затихает, только меняю приманки в зависимости от расположения рыб в толще воды. Сработало наблюдение за эхолотом, он постоянно пищит и показывает рыб, вот верю ему и веду приманку в том горизонте, где показывает эхолот, удивительно, но сработало!
    Рыбачу без поводка, при проводке после поклевки окунь на крючке и его атакует щука, чувствую тяжесть, но недолго, всего было два среза, но поводок все равно не ставлю, надо и щукам дать шанс.
   С таким клёвом не то что пообедать, покурить некогда, и все продукты поедут домой!
    Звонит товарищ, он уже у машины со сломанным спиннингом и оборванным новым шнуром (0.13, 130м, прошка), подцепил сома, взять не удалось, да и не наша это рыба, все равно вытащить бы думаю на 0.13 было бы невозможно.  Он обрезал шнур и отпустил речного монстра, но остался без снастей. Приходится сматываться, хотя поклевки продолжаются.
     Останавливаюсь на утренней судачьей точке, десяток пустых забросов;  можно ехать. Рыбы полкулера; штук не считал, но, думаю, больше сотни, дал и другу (у него четыре бершика) и на работу по заказу нескольким любителям ухи. А покрупней оставил на пару коптилок дома - 40 штук. Окунь в основном средний, особо крупных нет, но это и не море!
    Соседи по стоянке вернулись почти пустые, -  в шесть спиннингов пару маленьких судачков. Вот и все; два часа ходу и в семь уже дома.
Всем желаю такой же интересной рыбалки!  (Д. Соколову -  особенно)
     
       Спасибо автору - Владиславу Жаркову! 

1 комментарий: