Как выбрать приманки для спиннинга?

   Очень часто перед рыболовом, только начинающим ловить на спиннинг встает вопрос: что прицепить на леску; какую приманку?
На эту тему уже была статья на сайте (Ящик и коробка для приманок), но здесь хочется как-то обобщить информацию, связанную с выбором приманок и определить, отчего собственно говоря зависит этот выбор.  
 Так вот, мне кажется, что при выборе приманок для ловли на спиннинг нужно учитывать следующие моменты:
Заглубление
Желательно, чтобы у вас был с собой в наличии комплект приманок, способных охватить все горизонты воды - от поверхности до самого дна. Имеется в виду, что отправляясь на рыбалку со спиннингом, следует прихватить с собой и поверхностные приманки, и те, которые можно провести и в пол-воды и  у самого дна и даже по дну. На отмелях могут применяться более легкие приманки, а на большой глубине, да ещё в реках с достаточно сильным течением - более тяжелые.
 Цвет
 Здесь нужно учитывать два взаимоисключающих друг друга правила: 
1. Приманки могут быть окрашены в цвета, имитирующие окраску, как правило покровительственную, т.е. позволяющую им быть наименее заметными в воде преобладающих в данном водоеме кормовых объектов хищников. В этом случае они должны быть привлекательными чем-то другим, а не цветом, например, очень активной игрой при проводке, издаваемыми при этом звуками и т.д.
2. Приманки могут быть окрашены в очень яркие, провоцирующие цвета, которых нет и не может быть в наших пресноводных водоемах. Ярко-красные, желтые, ярко-зеленые (так называемые кислотные)  и и т.п. цвета приманок наиболее эффективны в мутной воде, где становятся более заметными. Но и в чистой, прозрачной воде применение таких приманок оправдано, особенно в темную, пасмурную погоду, в дождь, на восходе и на закате солнца, в тумане. В коробочке у спиннингиста должны быть и те и другие и раскраска приманок может быть очень контрастной.
 Размеры
   Размер приманки должен соответствовать:
а). размеру потенциальной жертвы хищника
б). размеру потенциального трофея рыболова, т.е. величине рыбы, на которую вы собрались охотиться со спиннингом.
   Конечно, бывает,  и нередко, что и на крупную блесну клюет совсем мелкий щуренок или окунек, но если крупной рыбы в данном водоеме мало, то нет смысла прицеплять большую по размеру блесну. И наоборот, и на мелкие блесну или воблер может клюнуть солидная щучина, но, если ваша цель - весомый трофей, то лучше выбрать в своей коробочке блесну покрупнее. А в коробочке, естественно, должны быть приманки самых разных размеров. 
 Разновидности приманок. Конечно, у каждого спиннингиста есть свои определенные пристрастия, да и сами условия водоема диктуют выбор определенного вида приманки. Это могут быть колеблющиеся и вращающиеся блесны, девоны, воблеры, попперы,  джеркбейты, джигголовки с силиконовыми твистерами, виброхвостами, червями и т.д. и т.п. Разнообразие спиннинговых приманок настолько сейчас велико, что порой бывает совсем не просто определиться с выбором. Если вы рыбачите постоянно на каком-то одном или нескольких водоемах и они вам хорошо знакомы, то нет смысла скупать всё, что только имеется на “вооружении” у рыболовов и набивать свою коробку с приманками “под завязку”. Многое из всего этого добра будет скорее всего просто бесполезным. Если же вы отправляетесь на рыбалку на незнакомый водоем, то следует предварительно хотя бы немного “заочно” ознакомиться с его условиями и прихватить с собой на всякий случай приманок немного побольше, причем самых различных по своим свойствам.

1 комментарий:

  1. мне очень нравится ловить на приманки) я имею в виду мягкий силикон
    из моих фаворитов Фанатик, Грин Фиш

    ОтветитьУдалить