Самодельная приманка - уокер

   Сразу оговорюсь, что свою самодельную приманку - уокер я делал не из стремления сэкономить на приобретении какой-то фирменной приманки в магазине, а, как говорится,  "из любви к искусству". Давно занимаюсь резьбой по дереву, как-то пробовал сделать самодельный поппер, на который довольно успешно ловил щук и окуней, поэтому  решил поэкспериментировать  и с уокером. Тем более, что собирался на рыбалку и оказалось, что в нашем местном рыболовном магазине нет ни одного уокера, так как они не пользуются спросом. Это действительно так. Я и сам из поверхностных приманок освоил пока только поппер. Да и на рыбалке ни разу не встретил на наших водоемах спиннингистов, которые бы ловили на уокер. Вот мне и пришлось заняться изготовлением самоделки.
Времени на изготовление ушло не много. За какой-то час я сделал практически всё,  только  пришлось сутки ждать, пока высохнет герметик.
    За основу взял рисунок одного простенького уокера, который нашел в интернете. Обрезков березовых досок, из которых я вырезаю свои декоративные блюда и фоторамки в виде рыб у меня было предостаточно. Они хорошо просохли естественным путем в течение нескольких лет.
 Вырезал  заготовку обычным ножом, подравнял резцом по дереву, зачистил сначала крупной, а потом и мелкой наждачкой. Туловище сделал с выпуклой нижней частью и с вогнутой верхней, как на рисунке. Размер взял произвольный. Получилось около 10 см. Я посчитал, что это будет в самый раз и для щуки и для окуня.
В нижней части сделал продольный пропил по всей длине для крепления оснастки. Распиливал пилкой-наградкой, зажав заготовку в маленькие слесарные тиски.
   Металлические детали сделал из старой блесны-вертушки. В коробке с разным рыбацким барахлом нашлось два стареньких "Байкальчика", которые уже давно не использовались и теперь уж вряд ли когда пригодятся. А ведь когда-то, давным-давно они служили верой-правдой!

Снял лепесток и разрезал проволочный стержень на три части из которых и сделал оснастку для своего самодельного уокера.


В домашней мастерской не нашлось эпоксидной смолы, а бежать в магазин не захотелось, поэтому вклеил колечки с помощью силиконового герметика для прокладок в двигателях, почти целый тюбик которого остался у меня после ремонта мотобуксировщика "Райда" и валялся без дела уже больше года. Оговорюсь, что это, конечно, не лучший вариант, но уж что оказалось под руками, тем и склеил. Нет, герметик держит очень прочно. Я пробовал выдернуть колечки с помощью пассатижей через сутки, после того, как вклеил, - ничего не вышло. Они сидели прочно, только герметик остался немного эластичным и кольца при сильном натяжении были слегка подвижными. Но это совсем не страшно. Главное, что вырвать их рыба будет не в состоянии.

 Точно так же вклеил и небольшой грузик в нижнюю часть, высверлив углубление. В качестве огрузки использовал одно  грузило от браконьерской сети китайского производства, которыми завалены все берега реки.
Вновь зачистил приманку и покрасил финской краской которая осталась в банке от покраски самодельной лодки. Сохнет она очень быстро, цвет подходящий-серебристый.
Ну потом уж совсем просто - в мастерской нашлось несколько баночек лака для ногтей, которым я уже как-то покрывал свои самодельные попперы. Раскрасил, как сумел. Получилось не очень здорово, но  я решил, что сойдет и так....
    Прикрепил через заводные кольца тройнички и вот какой у меня получился самодельный уокер. Не красавец, конечно, но на настоящий уокер немного похож. Попробовал его в садовой бочке с водой. При броске падает брюхом вниз, как и положено, голова приподнята... Можно испытывать в деле.   Не откладывая дело в долгий ящик, собрался и  -  на реку.
   Результат испытаний: самоделка двигается по воде, как и настоящий уокер - зигзагами. Виден уокер с большого расстояния (не зря я голову ему красную сделал!). Щуку в этот раз мне поймать не удалось, хотя одна, килограмма на полтора, бросилась на него, но промахнулась, а вторая, правда, небольшая, сорвалась у самой лодки. А вот несколько окуней на него я поймал. Берут они  приманку охотно, преследуют и атакуют не только сзади, но и обгоняют и бросаются сбоку и даже спереди.
    Так что можно, оказывается,  ловить и вот на такие самоделки. Но, конечно, надо будет  побывать в городе и выбрать несколько настоящих уокеров, чтобы освоить эту интересную поверхностную приманку. 

2 комментария: