Как выбрать катушку для спиннинга

     Выбор безынерционной  катушки для спиннинга - дело непростое, особенно для начинающего спиннингиста. В любом рыболовном магазине сейчас такой огромный выбор катушек, что просто глаза разбегаются. Чем отличаются катушки друг от друга и как не ошибиться в выборе?
     Дадим несколько советов, которые, надеюсь, будут полезны именно начинающему рыболову, решившему заняться ловлей рыбы на спиннинг.


  • Во-первых, следует определиться со своими финансовыми возможностями. Дело в том, что разброс цен на безынерционные катушки для спиннинга очень большой. На прилавках есть катушки с ценой от 250 рублей до нескольких тысяч рублей. Ясно, что они отличаются не только техническими характеристиками, но и качеством. Купив дешевую катушку, трудно рассчитывать, что она прослужит долго и будет надежно и безотказно работать. Как правило, такая катушка вряд ли  прослужит  даже один сезон, а скорее всего создаст проблемы уже на первой рыбалке. Обычно они сделаны из пластика, который быстро ломается. Выходит из строя не только механизм внутри катушки, но и очень чаты бывают поломки рукоятки и даже ножки крепления к спиннинговому удилищу. Не зря народная мудрость гласит, что скупой платит дважды. Кроме финансовых потерь можно понести и моральные. Очень обидно бывает, когда в самый нужный момент из-за неисправности катушки  будет сорвана вся рыбалка. Даже, если она и не сломается, то может доставить массу неудобств. К примеру, некачественно сделанный лесоукладыватель  может повлечь частое образование петель и "бород" на леске, что практически исключено на хороших катушках. Или наличие небольших заусениц на пластмассовой шпуле вызывает значительное сокращение в дальности заброса приманки.  Таким образом, лучше выбрать катушку подороже, но надежную и хорошего качества. Но и дешевые катушки тоже очень востребованы, иначе зачем бы они лежали на прилавках. Они могут быть использованы для ловли с поплавочной удочкой для дальнего заброса. Кроме того, можно подарить такую катушку юному рыболову, если средства не позволяют сделать более дорогой подарок. Не следует ударяться и в другую крайность - выбирать самую дорогощую катушку, тем более именно начинающему спиннингисту. Вполне достаточно для начала купить катушечку среднего ценового класса, за 3-5  тысяч рублей. Уверен, что в большинстве случаев затраты себя оправдают. 
  •  Во-вторых, каждая катушка предназначена для какой-то конкретной цели. Есть, конечно, и универсальные катушки, которые могут быть использованы в большинстве случаев. Это катушки так называемого среднего класса со шпулей 2000-2500. Но, согласитесь, что большинство из них всё равно не предназначены для ловли очень крупного хищника, например, сома.   Или, наоборот, они мало подходят для очень тонкой снасти - спиннинга класса УЛЬТРАЛАЙТ, предназначенного для ловли не крупного хищника.  В одном случае может понадобиться катушка силовая, в другом - очень легонькая, рассчитанная на очень тонкую леску и забрасывание сверхлегких приманок, в третьем важнейшим требованием может быть обеспечение большой дальности заброса, в четвертом - обеспечение высочайшей степени равномерности укладки лески на шпулю при твичинге, и т.д. и т.п.  Т.е. выбор катушки напрямую зависит от конкретных условий ловли и от предполагаемого объекта охоты.  Ведь для каждого хищника используются и различные приманки (по типу, по размеру и по весу), различные способы проводки. Катушка должна обеспечить заброс, правильную  проводку  приманки и выдержать сопротивление "севшей" на неё рыбы при вываживании.  
  • В-третьих, катушка должна соответствовать спинниговому удилищу, его техническим характеристикам. Вся снасть должна быть хорошо сбалансированной. Если Вы поставите дорогую, высококачественную катушку на стеклопластиковую "дубину" - мощное удилище с тестом до 150 гр. и попытаетесь забросить блесну- вертушечку весом     1-2 грамма, то вряд ли из этого что-то получится хорошее. При выборе катушки следует обратить внимание на те цифры, которые обычно дают представление о возможностях катушки и удилища. Здесь следует учесть  размеры катушки, её вес, вместимость шпули, количество подшипников, высоту ножки, тип фрикционного тормоза,  а также длину, конструкцию катушкодержателя, вес, тест и строй  удилища. 
  • В-четвертых, не стесняйтесь в магазине задать "глупые" вопросы продавцу-консультанту. Конечно, его главная цель - продать товар и, нередко, далеко не самый лучший, а подороже и тот, который по какой-то причине не пользуется спросом и просто "залежался" на прилавке. Но побеседовав с ним вы сможете лучше разобраться в возможностях приобретаемой катушки, сравнить характеристики нескольких предлагаемых моделей и выбрать наиболее подходящую.
Удачной покупки! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий