Крупный поппер


       Долго не решался ловить на крупный поппер. Дело в том, что знакомство  с этой поверхностной приманкой состоялось, можно сказать, случайно и при этом на первой рыбалке очень удачным оказался выбор -  поппер Skitter Pop  фирмы Rapala прекрасно себя зарекомендовал и пару сезонов служил безотказно, позволял всегда быть с хорошим уловом. Его размер был всего 5 см, но на него отлично ловились и окунь и щука. Потом, на одной из рыбалок он был утрачен и, так как точно такого купить как-то не удавалось, ему была найдена замена в виде какого-то абсолютно "безродного", т.е. нефирменного поппера примерно такого же по форме и по размеру, как и раппаловский. Он тоже оказался очень уловистым не в пример многим другим, приобретаемым в местном рыболовном магазине. Но все эти попперы были примерно одного размера и веса. Просто мне казалось, что раз на такую приманку отлично ловится, то к чему какие-то эксперименты с размерами. Кроме того,  я считал, что поппер большего размера не будет привлекателен для окуня, который даже чаще, чем щука оказывался на крючках приманки.
   А вот вчера попробовал ловить на более крупный поппер. Не знаю его "имени", так как он был  не приобретен в магазине, а найден на берегу с обрывком лески и поводком и, естественно, что на нем нет названия. Длина тела поппера 9 см, общая длина с тройничками - 12 см.  Поппер пластмассовый в отличие от тех, на которые я ловил раньше, деревянных. Цвета его яркие, желто-зеленые с темной головой; впереди по бокамсделаны прорези для создания фонтанчиков из воды при подергивании приманки.   Веса не знаю, но он значительно тяжелее моих мелких приманок и поэтому летит гораздо дальше при забросе. Это его большое преимущество перед более легкими приманками, особенно при ветре. Повышается не только дальность, но и точность заброса , что важно при ловле на заросшем травой водоеме. И виден такой поппер издалека тоже отлично.
   Уже второй заброс приманки принес поклевку и первый трофей - на крючках поппера оказалась щука-травянка весом около килограмма. Мне было интересно, как отнесется окунь к такого размера приманке. Оказалось, что даже некрупные окуньки, граммов по 200 весом жадно атаковали плюхающий по поверхности поппер и попадали на крючок. Тем более, крупные окуни брали на него уже в момент приводнения, бросаясь на достаточно звучный всплеск от упавшей на воду крупной приманки. А громки бульки и "плевки" водой, издаваемые поппером, привлекают рыбу с большого расстояния даже при небольшой волне.  
   Еще одно преимущество крупного поппера - это то, что его тройнички - нижний и хвостовой разнесены достаточно далеко один от другого и поэтому не могут сцепиться между собой, что бывает сплошь и рядом при ловле на мелкие попперы. 
 Вообщем, не стоит бояться крупных приманок, и девятисантиметровый поппер  - отличная приманка и для щуки и для окуня. Надо будет попробовать и ещё более крупные модели попперов....
А вот и короткий видеоролик о ловле окуней на этот поппер.



Комментариев нет:

Отправить комментарий