Поверхностные приманки для ловли на спиннинг

Поверхностные приманки для ловли хищника на спиннинг могут быть самыми разнообразными по форме и по размеру и по проводке. Главный признак, который их все объединяет, - это плавучесть,  а некоторые из них имеют ещё и  способность преодолевать заросли травы без того, чтобы за каждый заброс "привезти" на крючках целый пучок водорослей. Этим они и привлекают всё большее количество  поклонников. Кроме того,  у любителей спиннинга поверхностные приманки завоевали популярность и благодаря "зрелищности" рыбалки, так как и сам процесс проводки, и момент подхода и атаки хищника и весь ход борьбы с попавшей  на крючок рыбой происходят на глазах  у рыболова, а не где-то в глубине, как при ловле на блесну, тонущий воблер или другую "глубинную" приманку.
      Поверхностные приманки дают возможность успешно ловить хищника на самой мели. А ведь именно там, у кромки буйно разросшейся в теплой воде травы кормится летом рыбья мелочь, на которую и охотится прожорливый хищник. Это уже ближе к осени, когда вода станет холодной, а всякая живность, обитающая в траве, начнет уходить на глубину, хищник вслед за мелочью тоже будет смещаться на ямы. Летом же большая часть хищной рыбы кормится именно на травах, устраивая там засады (щука) или преследуя   стайки мелочи по всей отмели (окунь).
   Почему рыба активно реагирует на плавающую по самой поверхности воды приманку?   Этому есть объяснение.
   Обратите внимание, что происходит с мелкой рыбкой, которая попалась на крючок, была отпущена, но при этом получила какие-то повреждения. Где она плавает? 
- Правильно! Она кружится на самой поверхности воды, а не где-то в глубине. А именно вот такие ослабленные и не способные быстро плавать рыбки чаще всего и становятся  жертвой хищника, который не преминет схватить  ослабевшую или раненую мелкую рыбешку. Поверхностные приманки и призваны имитировать своей игрой именно таких рыбок. 
    Наиболее распространенными среди поверхностных приманок являются попперы.
  Поппер привлекает хищника  своей игрой, которая отличается от игры всех прочих приманок тем, что помимо прыжков по поверхности, прекрасно имитирующих убегающую от преследователя маленькую рыбку, он издает и очень громкие булькающие звуки, разносящиеся далеко вокруг. Именно эти звуки и фонтанчики воды, выбрызгивамые воронкообразной передней частью "головы" поппера и привлекают в первую очередь хищную рыбу.
   Другой популярной поверхностной приманкой является уокер. У этой приманки принцип "работы"совсем другой - уокер плывет по поверхности, постоянно виляя из стороны в сторону,  и оставляет за собой на воде след, напоминающий след от плывущих змеи или ужа. И поппер и уокер - очень эффективные приманки, но имеют один существенный недостаток - слишком уж много они на свои тройнички цепляют травы. А поверхностные приманки как раз и применяются чаще всего на небольших глубинах, в местах, заросших травой. И поэтому при их использовании приходится осуществлять проводку либо вдоль травяных зарослей, либо в сравнительно больших "окнах" среди травы, в которых можно успеть немножко "разогнать" и поппер и уокер для получения нужной "игры".  Если же такие окна очень малы, то и смысла применять эти приманки не много - поппер успеет "булькнуть", а уокер "вильнуть" пару-тройку раз и... снова заросли травы; приходится через них "перепрыгивать", подергивая кончиком спиннинга.  А ведь рыба-то как раз и стоит возле самой травы.  
    Этого недостатка лишен  глиссер, скользящий по воде, -  приманка, которая практически не цепляет траву.  Вообще-то общепринятое значение слова глиссер - это судно, которое благодаря особой форме днища при наборе определенной скорости выходит на "глиссирование", т.е. на такой режим, когда оно удерживается на поверхности только за счёт скоростного напора воды, и скользит по водной глади. Вот и у приманки - "глиссера" происходит фактически то же самое. Благодаря особой, обтекаемой  форме нижней поверхности она тоже глиссирует, т.е. скользит по воде. Чем больше скорость проводки, тем больше глиссер приподнимается из воды и лучше скользит по ней и наоборот. При большой скорости проводки впереди глиссера почти не образуется волны.  Но проводка осуществляется чаще всего прерывистая, с ускорениями и остановками. Для того, чтобы скольжению глиссера не мешали крючки с силиконовыми или другими насадками, они (как правило один или два) направлены своими жалами вверх. Поэтому трава для глиссера - не преграда.  
   Похожа на глиссер  по  устройству, но имеет другую форму и соответственно, другой тип движения по воде при проводке ещё одна поверхностная приманка - так называемое хорватское яйцо. Название говорит само за себя: по форме она действительно похожа на куриное яйцо, в тупой части которого имеется колечко для привязывания к леске спиннинга, а в острой части вмонтирован крючок. Яйцо это огружено таким образом, что после приводнения сразу занимает определенное положение  - жало крючка направлено вверх.  Это позволяет применять приманку в сильно заросших травой местах, там где ни одна другая из поверхностных  приманок не пройдет.  Но хорватское яйцо не глиссирует, не скользит по воде при проводке,  а просто плывет, создавая впереди себя  довольно высокую волну, особенно, если впереди у этого яйца сделана выемка наподобие той, что обычно бывает у поппера. Аналогично глиссеру хорватское яйцо может применяться в сильно заросших травой местах. Этим приманкам не страшна даже ряска на поверхности так называемого "жабовника" - пруда полностью затянутого растительностью. 
   Но и у глиссера и и хорватского яйца тоже есть существенный недостаток: очень уж велик процент нереализованных поклевок. Один-единственный крючок, да даже и два крючка в задней части этих приманок, направленные  жалом вверх гораздо хуже подцепляют клюнувшего хищника, чем тройнички поппера или уокера. Окунь чаще всего преследует приманку,  а атакует при этом приманку сзади и, соответственно, попадается на крючок почаще.  А вот щука, бросающаяся из засады на глиссер или хорватское яйцо, либо вообще промахивается, либо хватает эти приманки сбоку, где нет никаких крючков. И, если рыболов немедленно, как при ловле на поппер или на уокер, сделает подсечку, а не выждет, пока она эту приманку заглотит, то поймать её вряд ли удастся. Да и подсеченная щука с одного крючка может легко сойти, когда начинает бросаться из стороны в сторону или, как говорят рыбаки, "трясти головой". 
  Еще одна  приманка - кроулер, или "ушастый"  поверхностный воблер. В передней части у этой приманки не лопасть, а какое-то подобие "крыльев", направленных таким образом, что даже при коротком и плавном движении  кончиком спиннинга или с началом подмотки лески катушкой  они создают сразу очень большую волну впереди приманки. У некоторых моделей кроулеров эти крылья могут быть подвижными, так как прикреплены к телу приманки шарнирно.  Приманка очень "шумная", имитирует какую-то возню на поверхности воды либо лягушки, либо мышонка. При плавной проводке кроулер движется по поверхности воды, виляя из стороны в сторону. Это происходит за счет большого сопротивления воды, которая давит на "уши"-крылья кроулера, заставляя его поворачивать то в одну, то в другую сторону.  
В траве эту приманку использовать нецелесообразно , так как цеплять она будет не только крючками, но и своими "ушами". 
   Все поверхностные приманки наиболее эффективны в тихую погоду, когда на воде нет большого волнения. А вот в сильную волну их применение вообще бессмысленно. Они становятся малозаметными для хищника, а их игра теряет для него всякую привлекательность.  
  В коробочке с приманками желательно иметь самые различные поверхностные приманки, чтобы всегда была  возможность использовать те из них, которые больше подходят к конкретным условиям ловли. 
Видеоролик о ловле на поверхностные приманки

Комментариев нет:

Отправить комментарий