Со спиннингом в мелководном заливе в конце июня

   Почти весь июнь рыбалка как-то не задавалась. Прокатаешься несколько часов со спиннингом по речушкам в дельте Кубены, а в результате всего несколько окуньков, да щурята, которых приходится отпускать по причине их малого и неразумного возраста.
Рыба в это время вся  в траве и добыть её оттуда очень трудно.
  Но вот к концу июня вода начала спадать и показались берега, обозначились границы заливов и рыба уже стоит у кромки травы, а не в её гуще. В само русло речушек она ещё не выходит, а продолжает кормиться в заливах, которые у нас называют лядами. Их  при впадении речек в Кубенское озеро бесчисленное множество.  Глубина многих из них не превышает полуметра, а местами на десятки метров глубина составляет всего 15-20 см.
  Заливы эти к середине июля совсем пересохнут и вот тогда рыба уйдет в русла речек, где и будет кормиться возле берегов, поросших травой.
 Сейчас же лучшие места для рыбалки именно эти мелководные заливы. Здесь много рыбьей мелочи - плотвы, окуньков, голавликов и хищник - щука и окунь имеют неплохую кормовую базу, хотя в последние годы из-за маловодья большая часть рыбы сразу после нереста и скатывается в озеро. Об этом я уже не раз писал и ещё раз хочу подчеркнуть, что именно низкий уровень воды во время весеннего паводка является главной причиной уменьшения количества рыбы в дельте Кубены.  Крупная щука вообще, как правило здесь не задерживается, а выметав икру, сразу уходит в озеро или по крайней мере в устьевые участки речушек, где занимает удобные места для своих засад.
    Большая часть окуня тоже смещается поближе к озеру и охотится на травах или  на каменных грядах в самом озере. В речках и в заливах остается его не много и, чтобы половить  окуней на спиннинг надо хорошо знать места, где его найти. А окунь  в отличие от щуки не стоит на месте, а предпочитает подвижную охоту и только в дневную жару занимает укрытие возле травы или под нависшими с берега кустами в засаде. Утром же и вечером он активно гоняет мелочь на отмелях.
   Как правило, все выходы из заливов, резкие повороты береговой линии в самих заливах, выдающиеся островки травы - вот лучшие места для ловли окуня в этот период.

На фото улов с моей последней рыбалки в одном из таких мелководных заливов на Подлесной. Две щучки, два с половиной десятка окуней за 4 часа рыбалки -считаю, что вполне нормальный результат.
  Приманки для ловли на спиннинг в это время могут применяться самые  различные  кроме джигголовок,  воблеров с большим заглублением и тяжелых   блесен, которые кроме пучка травы на крючке в заросших ею заливах ничего "не привезут".
   А вот поверхностные приманки - попперы, уокеры, мелкие блесны-вертушки позволяют добыть хищника из зарослей, где будет хотя бы небольшое "окно" свободной от травы воды. Рыбача с лодки,  можно осторожно подобраться к этому "окну" на небольшое расстояние, чтобы осуществить точный заброс. По сравнению с ними менее предпочтительны даже воблеры с небольшим заглублением (до 30-50 см). Они не так "шумны", как выше названные поверхностные приманки и в траве менее заметны для хищника. И, кроме того, даже их крючки будут чаще цеплять траву, которая не видна на поверхности, а скрыта хотя бы несколькими сантиметрами воды.
День в конце июня длинный, но уже начинает убывать и уже через пару недель это будет очень заметно. А пока радуемся возможности порыбачить вволю и любуемся красивейшими закатами солнца на реке.
  Всем читателям успехов на рыбалке и ни хвоста, ни чешуи! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий